Salida: Logroño Llegada: Logroño Grupo: Luis, Jesus, Ramon, e Javi B.
Descripcion de la ruta:
Nivel Técnico ●○○○○
Nivel Físico ●○○○○
Entorno: ●●○○○
Valoración Gral. de la Ruta: ●●○○○ Descargar Track Datos de la Etapa:Perfil-Mapa-Ortofoto de la Ruta
Hoy en la línea de salida solo estamos 4 y sin ruta
definida. Primeros nos vamos al bar para ver la salida de la Formula 1.
Entre el pequeño grupo se empiezan a ver los primeros
guantes de invierno, alguno con pantalón largo y todos con la chaqueta de manga
larga y es que la mañana está fresca.
Ramón propone irnos hacia la dehesa de Navarrete, que según
las nubes que se ven en el cielo parece que es la zona más limpia. Al empezar
la subida por las viñas vemos que el camino esta bastante malo y lleno de
piedras, debido a la tormenta del jueves. Cuando llegamos al cruce de caminos
que marca la bajada hacia Fuenmayor o la subida para la dehesa, nos llevamos la
sorpresa al comprobar que han arreglado las pistas y están como una verdadera
autopista de montaña, ni una sola rodada o desniveles y la tierra del camino la
han convertido en una pista de tierra batida perfecta para pasar con un coche. Tiramos
por la pista que va hacia Cenicero por la ladera de la montaña y sin quererlo
nos metemos en una zona donde están dando una batida de jabalí (no había
señalizaciones) y nos encontramos de frente con una escopeta, lo que nos hace
descender rápidamente para Cenicero. Al pasar sobre la autopista sufrimos la
primera avería y Luís rompe la sirga del cambio trasero. El mecánico Ramón le
hace un apaño con un trozo de alambre y le deja el cambio fijo.
Al pasar por Cenicero entramos a las bodegas MC donde nos dan un poco de envidia ya que empezaban
a preparar las brasas para una buena parrillada.
La avería del cambio nos hace cambiar el recorrido, en vez
de subir a las antenas de Cenicero, nos vamos por la vía para Fuenmayor donde
intentaremos subir por el Chorrón de Chemi y regresar a Logroño por el camino
viejo.
Pasamos por el cementerio de Fuenmayor y justo cuando
intentamos el asalto al Chorrón, Ramón dobla la patilla del cambio y segunda
avería del día. Menos mal que tenia recambio y después de varios intentos
conseguimos poner la bici en marcha y dejarla mejor que de nueva.
Nos hemos quedado fríos y la subida al chorrón sufre un nuevo intento fallido, los
que más se acercan son Ramón y Yiyo que se quedan a un par de metros de
conseguirlo.
Por fin sale el sol camino de Logroño, algo que se agradece.
Llegando a Logroño por los terrenos de Pichi nos cruzamos con una carrera de
Duatlon y sin más novedad llegamos a Logroño.
Bueno el próximo fin de semana parte del grupo nos pasaremos
por la marcha que organizan los de Nájera, a ver si nos animamos y vamos una
buena representación,
Salida: Logroño Llegada: Logroño Grupo: : Alfonso, Luis, Toño, Jesus, Alberto, Javi A., Josema, Javi B. , Pablo, e Iñaki
Descripción de la Ruta: Bonita y tecinca ruta tanto en la ascensión por la senda del celadero como la bajada hacia la cruz de Peña bajenza. La ruta vuelve sobre sus pasos y termina bajando por la senda de Fuente Usana.
Nivel Técnico ●●●●○
Nivel Físico ●●●○○
Entorno: ●●●○○
Valoración Gral. de la Ruta: ●●●○○
Descargar Track Datos de la Etapa:Perfil-Mapa-Ortofoto de la Ruta
Senda
del Celadero-Peña bajenza-Senda de Fuente Usana
Hoy nos
toca ruta por los terrenos de Paco, que últimamente no se deja caer por el
grupo y luego nos dirá:- ¡Pero como esté esta gente, los dejo unos días y se me
revolucionan…!. Nos juntamos en el Iregua el grupo de Logroño y los del monte.
De aquí en charleta nos dirigimos hacia
Viguera. El día espléndido, un temperatura agradable y con ganas de
empezar a sudar.
La
subida a los corrales del Arao ya por unanimidad, siempre ha hacemos por la
senda del celadero, con sus pasos técnicos que todos intentamos pasarlos sin
poner el pie a tierra, pero que no da mucha tregua. En los corrales del Arao
nos reagrupamos y nos juntamos con Toño y Luis que han decidido subir por la
pista clásica hasta aquí. No dicen que han visto a Ramón que sube por detrás,
así que decidimos esperarlo. Pero como si se lo hubiera tragado la tierra, no
supimos más de él, no sabemos si no llevaba el track o decidió irse en otra
dirección. Ya nos lo contará.
Partimos
hacia la senda la cruz de Peña bajenza. Pasamos por el “cofre” que tan buenos
recuerdos le trae a Paco y tras una voltereta de Tito sin trascendencia, nos
plantamos en la Cruz. Como siempre las vistas formidables. Creo que el único
del grupo que no había estado era Toño y con él completamos el círculo.
Como el
terreno estaba en buenas condiciones y viendo el ánimo del grupo, decidimos variar la ruta, y en vez de bajar a San Marcos, volvemos
sobre lo andado y nos aventuramos a tomar
una senda descendente con muy buena pinta. Pienso que puede ser la senda de
Fuente Usana, nosotros no la habíamos hecho y la verdad que fue una elección
acertada bajar por ella. Está en muy buenas condiciones y aunque en algún punto
hay alguna rama, en general se baja sin dificultad. Al final un pequeño tramo
de más inclinación y que sorteamos unos
mejor que otros, nos deja a los pies de Islallana.
De aquí
los del monte para arriba y el resto para Logroño
La
opinión de todos fue, una muy bonita ruta y entretenida que seguro que va a
tener más de una repetición.
Al
llegar a Logroño Javi A. anuncia que hay jamón en el paso sobre la autopista, a
falta de los grandes lobos del pelotón Javi B se lleva el Jamón en un sprint
lanzado por Yiyo y pasando en la línea de meta a Javi A. y Josema.
PD: Pichi,
esta ruta guárdatela para cuando te recuperes.
Publico el mensaje que nos ha mandado Ruben de Najera: ¡FIESTA DE LA BICICLETA!
Estimados compañer@s y amigo@s de las dos ruedas. Me complace informaros que estamos ultimando los detalles de los preparativos de la II FIESTA DE LA BICICLETA DE NÁJERA, que organiza Cumbres BTTB junto a la Peña Juventud de Nájera. La cita será el próximo 21 de Octubre a las 9.30 en el Paseo de San Julián . La fiesta se divide en varias rutas. Larga, corta, familiar, chiquirrutas y juegos para los más pequeños La larga ; Subida a la Fonfría por Canillas y Villarejo ,para bajar a San Millán, llegar a Villar de Torre y seguir hasta Nájera pasando por Cordovín. Serán 56 Km y 1400m . de desnivel , con unos paisajes increíbles . La corta ;Sale junto a la larga y llega hasta Canillas, por los caminos de Rio Cordovín . Serán 29 km, muy asequibles La familiar; Ideal para hacer con niños que ya gocen de cierta autonomía sobre la bicicleta. Serán 10 km y llegará hasta Somalo , pasa por Uruñuela y llega a Nájera. Gratuita Chiquirrutas ; Se realizarán distintas pruebas para ciclistas noveles y ciclistas con bicicletas de ruedines y minimotos. En todas las rutas tendremos avituallamientos, así como una comida de hermandad para todos los inscritos en las rutas larga y corta . También podrán participar en la comida los acompañantes que lo deseen ,previo pago de una pequeña cuota. Tendremos juegos para niños y mayores, música , sorteos de material deportivo, degustaciones…….. vamos ,un fiestón . Os animo a participar y a disfrutar con nosotros de esta II FIESTA DE LA BICICLETA , solos, con amigos o en familia . Podeis encontrar toda la información en http://www.cumbresbttb.com/p/fiesta-de-la-bicicleta-informacion.html Un saludo .